Loading...
FDPA

CAMPEONATO NACIONAL ABSOLUTO LLEGA A LA SÉTIMA RONDA

EL MI FERNANDO FERNÁNDEZ LIDERA  EL ABSOLUTO, EN DAMAS   MARÍA DE LA FLOR ZÁRATE

Hoy se define los equipos Olímpicos que nos representarán en la Olimpiadas Mundiales para el año 2020

Se viene desarrollando en la ciudad de Lima los campeonatos nacionales absolutos tanto para damas y varones, estos definirán las plazas en disputa, para representar al Perú el año 2020, en las Olimpiadas Mundiales de Ajedrez.

Veamos las posiciones:

FINAL NACIONAL ABSOLUTO 2019

Organizador Grupo de Trabajo de la Federacion Deportiva Peruana de Ajedrez
Federación Perú ( PER )
Director del Torneo Iturry Quinonez, Milton 3800628
Árbitro principal Barreto Carreno, Carlos 3800652
Control de tiempo 90 min + 30 seg
Lugar Gran Mundo Hotel
Cálculo de elo Elo nacional, Elo internacional
Fecha 2019/12/27 al 2019/12/30
Elo medio 2088
Programa de emparejamiento Swiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización30.12.2019 02:25:38 / Page cached 30.12.2019 13:21:10 116min., Propietario/Última carga: af luis duarez

Selección de torneo AbsolutoFemenino
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneoNo mostrar banderas , Enlazar el torneo al calendario de torneos
Listados Ranking inicialListado alfabético de jugadoresEstadísticas de federaciones, partidas y títulosListado alfabético de todos los gruposTabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 6Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesas Rd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7/7 , sin emparejar
Clasificación después de Rd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6
Excel e impresión Imprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Clasificación después de la ronda 6

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 K elo+/-
1 3
IM Fernandez Fernando PER 2435 Lima 5,0 0,0 4 19,0 16,5 10 4,7
2 2
GM Cori Quispe Kevin Joel PER 2493 Lima 4,5 0,0 3 22,0 20,0 10 -0,3
3 1
IM Terry Renato PER 2510 Trujillo 4,0 0,0 3 21,5 18,5 10 1,9
4 4
IM Leiva Giuseppe PER 2399 Trujillo 3,5 0,0 3 20,5 19,0 10 1,4
5 6
FM Principe Gerson PER 2262 Lima 3,5 0,0 3 17,5 17,0 20 -10,0
6 9
FM Pacheco Garri PER 2161 Lima 3,5 0,0 3 17,5 16,0 20 0,0
7 14
Alfaro Mauricio Kevin Johan PER 1942 Lima 3,5 0,0 2 20,0 17,5 40 94,4
8 7
Delgado Romero Marco PER 2249 Lima 3,5 0,0 2 19,0 16,5 20 -5,6
9 8
FM Correa Atucsa Breiner Roiser PER 2245 Lima 3,5 0,0 2 17,0 16,5 20 -12,2
10 11
Hepler Ramirez Narayana PER 2050 Lima 3,0 0,0 2 17,5 17,0 40 6,0
11 12
Bedoya Rosales Luis PER 1994 Lima 3,0 0,0 2 16,0 14,5 20 -4,8
12 15
Guevara Jose PER 1870 Ica 3,0 0,0 1 15,5 14,0 20 11,6
13 5
FM Principe Alexander PER 2295 Lima 2,5 0,0 2 20,0 17,5 20 -14,8
14 17
Ludena Calderon Leandro Jose PER 1203 Lima 2,0 0,0 1 15,5 15,0 40 14,0
15 10
Puppi Lazo Jorge Luis PER 2073 Lima 1,5 0,0 1 15,0 14,5 20 -22,4
16 16
Bianchi Santaria Andy Ronald PER 1328 Mala 1,0 0,0 0 14,5 13,0 40 -39,6
17 13
Ramos Libon Jean Piere PER 1994 Lima 0,5 0,0 0 16,5 15,0 20 5,4

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda el 2019/12/30 a las 09:00 am

M. No. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Resultado Pts. Nombre Elo Club/Ciudad No.
1 1
IM Terry Renato 2510 Trujillo 4 5 IM Fernandez Fernando 2435 Lima
3
2 7
Delgado Romero Marco 2249 Lima GM Cori Quispe Kevin Joel 2493 Lima
2
3 9
FM Pacheco Garri 2161 Lima IM Leiva Giuseppe 2399 Trujillo
4
4 6
FM Principe Gerson 2262 Lima FM Correa Atucsa Breiner Roiser 2245 Lima
8
5 15
Guevara Jose 1870 Ica 3 3 Bedoya Rosales Luis 1994 Lima
12
6 17
Ludena Calderon Leandro Jose 1203 Lima 2 3 Hepler Ramirez Narayana 2050 Lima
11
7 14
Alfaro Mauricio Kevin Johan 1942 Lima 0 bye
8 5
FM Principe Alexander 2295 Lima 0 sin emparejar
9 10
Puppi Lazo Jorge Luis 2073 Lima 0 sin emparejar
10 13
Ramos Libon Jean Piere 1994 Lima ½ 0 sin emparejar
11 16
Bianchi Santaria Andy Ronald 1328 Mala 1 0 sin emparejar

FINAL NACIONAL FEMENINO 2019

Organizador Grupo de Trabajo de la Federacion Deportiva Peruana de Ajedrez
Federación Perú ( PER )
Director del Torneo Iturry Quinonez, Milton 3800628
Árbitro principal Barreto Carreno, Carlos 3800652
Control de tiempo 90 min + 30 seg
Lugar Gran Mundo Hotel
Cálculo de elo Elo internacional
Fecha 2019/12/27 al 2019/12/30
Elo medio 1872
Programa de emparejamiento Swiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización30.12.2019 02:27:10 / Page cached 30.12.2019 15:14:04 63min., Propietario/Última carga: af luis duarez

Selección de torneo AbsolutoFemenino
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneoNo mostrar banderas , Enlazar el torneo al calendario de torneos
Listados Ranking inicialListado alfabético de jugadoresEstadísticas de federaciones, partidas y títulosListado alfabético de todos los gruposTabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 6Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesas Rd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7/7 , sin emparejar
Clasificación después de Rd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6
Excel e impresión Imprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Clasificación después de la ronda 6

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 K elo+/-
1 3
Zarate Oyague Flor De Maria PER 2000 Trujillo 4,5 0,5 4 20,5 18,0 20 26,4
2 1
WIM Aliaga Fernandez Ingrid Y PER 2191 Lima 4,5 0,5 3 20,5 18,0 20 -8,0
3 4
WIM Cosme Contreras Trilce PER 1994 Pasco 4,0 0,0 3 16,0 16,0 20 3,6
4 7
WFM Puppi Lazo Stephanie Beatriz PER 1878 Lima 3,5 0,5 3 15,5 15,5 40 12,0
5 2
WFM Hilario Aleyla PER 2005 Lima 3,5 0,5 3 15,0 15,0 40 -31,2
6 6
Bravo Mallco Kate Azumi PER 1882 Lima 3,0 0,0 3 17,5 17,5 40 -2,4
7 8
Garcia Andrada Heidy Nicole PER 1878 Lima 3,0 0,0 1 20,5 19,0 40 17,6
8 5
Contreras Fiorella PER 1930 Lima 2,5 0,0 2 19,5 19,5 40 -15,2
9 9
WFM Arauco Celestino Arianna Sofia PER 1619 Lima 1,5 0,0 1 17,0 17,0 40 -2,4
10 10
Guardamino Cajo Yelena Indira PER 1338 Lima 0,0 0,0 0 18,0 16,5 40 -22,4

FINAL NACIONAL FEMENINO 2019

Organizador Grupo de Trabajo de la Federacion Deportiva Peruana de Ajedrez
Federación Perú ( PER )
Director del Torneo Iturry Quinonez, Milton 3800628
Árbitro principal Barreto Carreno, Carlos 3800652
Control de tiempo 90 min + 30 seg
Lugar Gran Mundo Hotel
Cálculo de elo Elo internacional
Fecha 2019/12/27 al 2019/12/30
Elo medio 1872
Programa de emparejamiento Swiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager

Última actualización30.12.2019 02:27:10 / Page cached 30.12.2019 14:15:03 67min., Propietario/Última carga: af luis duarez

Selección de torneo AbsolutoFemenino
Seleccionar parámetros No mostrar detalles del torneoNo mostrar banderas , Enlazar el torneo al calendario de torneos
Listados Ranking inicialListado alfabético de jugadoresEstadísticas de federaciones, partidas y títulosListado alfabético de todos los gruposTabla de horarios
Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 6Cuadro cruzado por ranking inicial
Emparejamientos por mesas Rd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6Rd.7/7 sin emparejar
Clasificación después de Rd.1Rd.2Rd.3Rd.4Rd.5Rd.6
Excel e impresión Imprimir listadoExportar a Excel (.xls)Exportar a Excel (.xlsx)Exportar a PDF

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda el 2019/12/30 a las 09:00 am

M. No. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Resultado Pts. Nombre Elo Club/Ciudad No.
1 7
WFM Puppi Lazo Stephanie Beatriz 1878 Lima Zarate Oyague Flor De Maria 2000 Trujillo
3
2 10
Guardamino Cajo Yelena Indira 1338 Lima 0 WIM Aliaga Fernandez Ingrid Y 2191 Lima
1
3 2
WFM Hilario Aleyla 2005 Lima 4 WIM Cosme Contreras Trilce 1994 Pasco
4
4 8
Garcia Andrada Heidy Nicole 1878 Lima 3 3 Bravo Mallco Kate Azumi 1882 Lima
6
5 5
Contreras Fiorella 1930 Lima WFM Arauco Celestino Arianna Sofia 1619 Lima

http://chess-results.com/tnr501991.aspx?lan=2&art=2&rd=7&turdet=YES&flag=30

http://chess-results.com/tnr501988.aspx?lan=2&art=2&rd=7&turdet=YES&flag=30

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *