FINALIZO CON ÉXITO EL I TORNEO REGIONAL SUR JUVENIL ONLINE

El día de hoy domingo 31 de mayo, se realizó el I Torneo Regional Sur Juvenil Online, que repartía 1,000 soles en premios, en las 5 categorías que se jugaron, U-8, U-10, U-12, U-14 y U-16.

Jugaron ajedrecistas de todo el país este primer evento, de Lima, Mala, Huancayo, Satipo, Cusco, Ilo, Moquegua, Tacna, Trujillo, Ferreñafe, La Joya, Huánuco, Chiclayo, Abancay y Arequipa.

Evento que fue organizado por la Academia Jaque21 de la ciudad de Arequipa, y que fue en homenaje a 4 brillantes ajedrecistas arequipeños:


Emilia Velásquez Vera, Ex Campeona Panamericana y medalla de Oro.

La imagen puede contener: 2 personas, incluido Pilar Vera, personas de pie

Emilia con su madre Ing. Pilar Vera antes de partir a Australia.


Ing. Raúl Bigoria Escobedo, Ex Campeón Panamericano y medalla de Oro (casaca blanca con azul)


Dr. Chrystian Coripuna Andrade, Ex Campeón Nacional.


Eduardo Supo Caso, ex Campeón del Club Internacional Arequipa (polo negro)


Todos ellos fueron alumnos del Maestro Fide Miguel Ángel Nina Campos, por muchos años, destacando en campeonatos Panamericanos, Sudamericanos, Nacionales, Regionales y torneos en Arequipa, nuestras felicitaciones a los 4 ajedrecistas porque en su momento dejaron bien en alto a nuestra ciudad de Arequipa.

Premios para todas las categorías, U-8, U-10, U-12, U-14 y U-16

1° 60 soles

2° 50 soles

3° 30 soles

4° 20 soles

Mejor Dama: 20 soles.

I TORNEO JAQUE21 ONLINE 2200

Posiciones solo de los premiados y las ligas a las que representan.

TABLA DE GANADORES SUB-8

JUGADORES PREMIO PUNTOS CIUDAD USUARIO
Josué Vásquez López S/.60.00 40 Chimbote Rey0984
Uriel Humpiri Quispe S/.50.00 28 Arequipa Kakaroto2013
Gael Castro Hinojosa S/.30.00 21 Arequipa Gaelcastro
Mireya Meza Calapuja S/.20.00 20 Arequipa Serendipiti
MD Anyali Ajahuana Medina S/.20.00 12 Arequipa Valentina2013

TABLA DE GANADORES SUB-10

JUGADORES PREMIO PUNTOS CIUDAD USUARIO
Cristian Reyes Zavaleta S/.60.00 36 Lima dinerocrackpro
Mateo Barrantes Cueva S/.50.00 32 Ferreñafe Mateito12
Mathías Mendoza Huanchi S/.30.00 26 Tacna Mathias01
Andy Bianchi Santaria S/.20.00 22 Mala Andy-Bianchi_24
MD Dayana Pérez Bautista S/.20.00 15 Chiclayo Visionaria23

TABLA DE GANADORES SUB-12

JUGADORES PREMIO PUNTOS CIUDAD USUARIO
Diego Barrantes Cueva S/.60.00 24 Ferreñafe Dabc123
Carla Obregón Castellanos S/.50.00 22 Cusco Carvic_11
Paris Larios Calixto S/.30.00 18 Huánuco JUPASOF
Gabriela Norabuena Ticona S/.20.00 16 Tacna Gabynorabuena2008
MD Rafaela Fernanda Nina H. S/.20.00 9 Arequipa Rafaela10

 

TABLA DE GANADORES SUB-14

JUGADORES PREMIO PUNTOS CIUDAD USUARIO
Diego Benavides Conza S/.60.00 36 Lima Diegotedamate
Harold Guarniz Sandoval S/.50.00 26 Cajamarca Harold-2007
Fabian Reyes Zavaleta S/.30.00 21 Lima Rey_10
André Curo S. S/.20.00 18 Arequipa Oscarchess1909
MD Marita Helenea Nina H. S/.20.00 16 Arequipa Luciana34

TABLA DE GANADORES SUB-16

JUGADORES PREMIO PUNTOS CIUDAD USUARIO
Piero López Herrera S/.60.00 30 Ilo Lopex10
Diego Reyes Zavaleta S/.50.00 28 Lima Diegfab132
Albert Alvarado Zamora S/.30.00 20 Trujillo AFAZ
Alessandro Sumaria Ch. S/.20.00 18 Arequipa Alesandro2425
MD Diana Cornejo Castellanos S/.20.00 12 Cusco lary_2020
AJEDREZ PARA NIÑOS DE 4 A 6 AÑOS, CON DAINA YTURRIAGA

AJEDREZ PARA NIÑOS DE 4 A 6 AÑOS, CON DAINA YTURRIAGA

‼️ 𝗜𝗡𝗜𝗖𝗜𝗢 𝗗𝗘 𝗖𝗟𝗔𝗦𝗘𝗦: 𝗟𝗨𝗡𝗘𝗦 22 𝗗𝗘 𝗡𝗢𝗩𝗜𝗘𝗠𝗕𝗥𝗘 𝟮𝟬𝟮𝟭‼️ 💁 𝗚𝗥𝗨𝗣𝗢 𝗘𝗦𝗣𝗘𝗖𝗜𝗔𝗟 𝗦𝗢𝗟𝗢 𝗣𝗔𝗥𝗔 𝗡𝗜Ñ𝗢𝗦 𝗗𝗘𝗟 𝗡𝗜𝗩𝗘𝗟 𝗜𝗡𝗜𝗖𝗜𝗔𝗟, 𝗗𝗘 𝟰, 𝟱 𝗬 𝟲 𝗔Ñ𝗢𝗦...